Автограмота

Как безопасно ездить в ливень по затопленным дорогам

В дождливый день видимость ухудшается, водителю сложно сконцентрировать внимание на дороге, поэтому в плохую погоду отправляться в путь нужно только в случае крайней необходимости.

Ехать необходимо с включенными фарами, не ограничиваясь дневными ходовыми огнями, лучше сразу включить ближний свет и задние габариты. Даже если это не улучшит видимость, то поможет обозначить автомобиль, он будет заметен другим участникам движения.

Мокрые дороги таят в себе опасность, сцепление шин с асфальтом снижается. Дорожное полотно становится грязным и скользким. Все это говорит о том, что во время и после дождя нужно ехать на пониженных скоростях, по возможности объезжая лужи.

Тормозной путь на мокрой дороге увеличивается в 2 раза, если сравнивать с сухим дорожным полотном. Подъезжая к перекрестку, следует заранее снизить скорость. Также важно помнить о дистанции. Торможение должно быть прерывистым, лучше тормозить двигателем, в этом случае водитель успеет среагировать, если что-то пойдет не так.

Если во время проливного дождя необходимо сделать остановку, то лучше выбрать асфальтированные территории для отдыха и заправки. Следует избегать грунтовых обочин, поскольку во время дождя они раскисают и делаются скользкими. Таким образом можно проскользить прямо в кювет. Если все же пришлось остановиться на обочине, нужно включить аварийку, чтобы автомобиль не стал малозаметной помехой.

 

Педали тормоза и газа следует нажимать плавно. Любые резкие маневры исключены. Плавное управление позволит сохранить устойчивость автомобиля.

Опасен проезд по глубокой луже, в ее водах может оказаться яма или открытый люк. Не нужно «влетать» на всей скорости в большую лужу, это может привести к аквапланированию, гидроудару двигателя, потере номерных знаков. Если произошло аквапланирование, следует сохранять спокойствие, это продлится несколько мгновений, не нужно пытаться затормозить, особенно крутить руль в разные стороны.

Не следует забывать о ремне безопасности, важно, чтобы пассажиры были пристегнуты, независимо от их местонахождения в салоне авто.

Узнайте, что делать, если при нажатии на педаль тормоза слышится шипение из нашей следующей статьи.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»