Автомобили

Как без энергетиков побороть сонливость за рулем?

Безопасное время нахождения за рулем не превышает 12 часов, вне зависимости от опыта автомобилиста. Уставшие водители представляют опасность на дороге. Садиться за руль можно только после полноценного отдыха. Если же наступает усталость, не стоит рисковать собственной жизнью. Если человек находится за рулем больше 12 часов, начинает проявляться усталость, снижение реакции и риск возникновения аварии.

Самый лучший и безопасный способ не уснуть за рулем – остановиться для отдыха и поспать хотя бы 40 минут. Даже такого промежутка хватит, чтобы организм полностью отдохнул и набрался сил. Если приходится останавливаться для отдыха на обочине, следует заранее включить аварийную сигнализацию.

Время для длительных поездок следует выбирать с учетом собственных биологических часов. Одни привыкают ложиться спать в 21.00, а другие – в 00.00. Так, людям, которые привыкли поздно засыпать, лучше не садиться за руль в полдень.

 

Фактор, из-за которого может проявляться сонливость – монотонность поездки. Особенно часто это проявляется на трассе, когда автомобиль передвигается в едином режиме. Уже через 3-4 часа проявляется усталость, и человек притупляет внимание на обстановке. Чтобы такого не происходило, следует каждые 3 часа делать остановку на 10-15 минут, выполнять небольшую разминку и выходить из машины.

Хорошо выручают в такой проблеме попутчики. За разговорами можно не заметить, как проходит время в дороге. Если вести разговоры, мозг будет находиться в состоянии бодрствования. Если на переднем кресле нет пассажира и поговорить не с кем, можно включить негромко музыку. Помогает взбодриться поток свежего воздуха, но открывать окно в дождь или сильный холод не стоит.

Сонливость за рулем может проявляться даже при непродолжительных поездках. Есть несколько способов, которые позволяют побороть ее.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»