Автомобили

Жидкость для промывки форсунок — для чего нужна и какую выбрать?

Назначение форсунок. Форсунки представляют собой специальное устройство, отвечающее за впрыск топлива в камеру сгорания. Таким образом, можно сказать о том, что в каждом цилиндре силового агрегата может быть задействована одна или сразу несколько форсунок одновременно.

Впрыск будет осуществляться через тончайшее отверстие, но давление в системе настолько высоко, что смесь разбрызгивается в камеру сгорания мелкодисперсной пылью. Исправная форсунка может распылять топливную смесь как баллончик со спреем.

Причины загрязнения форсунок. Бензин и дизельное топливо содержат различные примеси и загрязнения, что и приводит к засорению форсунок и топливной системы в целом.

 

Во время активной эксплуатации транспортного средства на форсунках появляется микроскопический налет загрязнений, который не позволяет эксплуатировать автомобиль. Все дело в том, что топливная смесь не поступает в цилиндры полноценно, что может приводить к возникновению детонации, а также существенному снижению мощности мотора. К основным причинам загрязнения форсунок относят:

  • недостаточное качество используемого топлива,
  • нарушение условий хранения топлива,
  • использование при производстве топлива марганецсодержащих присадок, которые повышают антидетонационную стойкость,
  • отсутствие контроля со стороны водителей за работоспособностью форсунок.

Определить загрязнение форсунок можно довольно легко. Так, опытные водители во время движения видят, что двигатель начинает работать с заметной детонацией, увеличивается расход топлива и снижаются мощностные характеристики.

Чтобы форсунки работали правильно их можно промыть, используя ультразвук или соответствующие химические жидкости. Специальная автохимия имеет ряд преимуществ, поэтому ее можно использовать для восстановления работоспособности форсунок. К ним относят:

  • доступную стоимость промывочных жидкостей,
  • высокое качество очистки топливной системы,
  • самостоятельное выполнение работ,
  • возможность осуществления профилактики загрязнения топливной системы.

С необходимостью промывки топливных форсунок сталкиваются все водители. Осуществлять промывку форсунок можно примерно один раз в полгода при условии активной эксплуатации транспортных средств.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»