Автограмота

Жара и гроза — как водителю уберечься от 2 летних напастей в дороге

В аномальную жару рекомендуется придерживаться ряда советов, которые позволят избежать неприятностей. Первый – ограничить время пребывания в транспорте, салон которого перегрелся. Перед поездкой следует тщательно проветрить салон. В жару температура внутри машины стремительно увеличивается, поэтому в салоне не стоит оставлять ни детей, ни животных. Третья рекомендация – оставлять автомобиль лучше в тенистом месте. Если же на парковке такого участка нет, можно заранее приобрести солнцезащитный экран для лобового стекла. Кроме того, можно зашторить окна автомобиля.

Чтобы автомобиль сохранял стабильную работу, нужно следить за состоянием его технических жидкостей – антифриз, омывающая жидкость, фреон. В жару нагрузка на мотор автомобиля возрастает, поэтому важно позаботиться о достаточном количестве моторного масла. В летний сезон не стоит заливать полный бак топлива, так как его расширение в жару может привести к неприятным последствиям.

Еще одна опасность, которая подстерегает автомобилистов летом – гроза. Во время грозы рекомендуется закрыть все окна и люк в крыше автомобиля, а также убрать внешнюю антенну, если она есть. Если нужно припарковать транспортное средство во время грозы, рекомендуется избегать участков, на которых есть деревья. Кроме того, нельзя оставлять машину под открытыми навесами. Пассажирам и водителю в салоне нельзя трогать металлические предметы, которые соприкасаются с кузовом транспорта. Если молния попадет в автомобиль, на кузове могут остаться дефекты. Но даже в таком случае не стоит паниковать. После удара на ЛКП будут видны следы сильного нагрева.

 

В летнее время автомобилистов подстерегают 2 большие опасности – жара и гроза. Есть ряд советов, которые следует соблюдать для безопасности.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»