Автограмота

Изменения в получении и оформлении водительских прав: что будет в 2023 году

Автомобилисты, которые будут обновлять водительские права в 2023 году, заплатят больше за государственные услуги. В настоящее время оформление удостоверения и полный набор водительской документации можно оформить на сайте со скидкой 30%, но в следующем году скидку уберут.

С 1 марта 2023 года изменению подвергнется перечень документов для предъявления в ГИБДД при сдаче экзаменов на водительские права. Медицинское заключение о допуске к вождению авто на бумажном носителе будет упразднено. Такие данные теперь будут запрашивать в электронном формате напрямую в медорганизации, но проходить медицинский осмотр автомобилисту все равно нужно.

 

Фото: «CAR.RU»

Обозначены новые основания для аннулирования актуального удостоверения. К такому методу будут прибегать в следующих случаях:

  • выявлено, что права выдавались на основе поддельных документов;
  • документы выданы с нарушением норм;
  • у водителя обнаружены ранее не выявленные заболевания, медицинские противопоказания к управлению авто;
  • поступили сведения об аннулировании медзаключения, к примеру, когда водитель не явился на медицинское освидетельствование.

С оборотной стороны исчезнет присутствующий сейчас штрих-код, поскольку этот элемент оказался не нужен, сотрудники ГИБДД не пользуются им.

Фото: «CAR.RU»

Автомобилисты будут предъявлять QR-код вместо водительских прав на бумажных носителях. Данные считываться с использованием специальной программы.

Устаревшие водительские права, с истекающим сроком действия в период с 1.01 2022 года по 31.12 2023 года будут актуальны на протяжении еще 3-х лет. Документ можно пока не менять. Если же автомобилист запланирует выехать за рубеж, обязательно потребуется обновить удостоверение. Для въезда в ряд государств необходим документ международного образца.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»