Автомобили

История становления и развития автомобильных тормозных систем

Первый автомобиль был построен в 1768 году, причём он использовал тормоз, аналогичный системе, применявшейся в конных экипажах. Колодки были обиты кожей, при помощи рычага они прижимались к колесу.

В 1902 году Уильям Ланчестер изобрёл дисковые тормоза, в которых медные колодки соприкасались с тормозным диском. Данная система была очень шумной и распространения не получила. Вскоре появился ленточный тормоз Даймлера, в нём металлическая лента охватывала тормозной барабан.

В том же 1902 году Луи Рено изобрёл тормозную систему оригинальной конструкции. Внутри барабана размещались колодки полукруглой формы, которые прижимались к его внутренней поверхности. Это был первый вариант барабанных тормозов.

 

Много лет спустя была изобретена гидравлическая тормозная система, авторство принадлежало компании Chrysler. Параллельно усовершенствовали конструкцию барабанного тормоза.

В середине прошлого столетия получили распространение дисковые тормозные механизмы. Они являются компактными, по данной причине их стали устанавливать и на автомобили, и на мотоциклы.

Далее был изобретен механизм с двумя раздельными гидроцилиндрами, таким же количеством колодок и группой вакуумных усилителей. Данное техническое решение привело к появлению эры двухконтурных систем.

Тормозные системы для автобусов, тяжёлых самосвалов и седельных тягачей имеют свои особенности. Речь идёт об эффективности тормозного усилия за счёт возрастания площади колодок.

Для карьерных самосвалов были предложены пневматические приводы тормозной системы. Вместе с тем, данная конструкция имеет недостатки: сложность конструкции, большое время для срабатывания удалённых компонентов и тяжёлый вес.

Существует также зависимость от отрицательных температур. На тяжёлых самосвалах используется также ленточный тормозной механизм. В нём барабан обжимается специальной лентой.

В настоящее время существующие тормозные системы совершенствуются. Инженеры работают над созданием более перспективных механизмов, так как они относятся к системе активной безопасности автомобилей.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»