Автограмота

Использование древесины в раннем и современном автомобилестроении

Инженеры-конструкторы, создавая очередной автомобиль премиум-класса, не забывают использовать дерево в качестве декора. К примеру, в модели Caterham Seven SuperSprint в версии 2017 года установили руль с деревяной обшивкой. У Bentley Flying Spur 2020 года появились панели дверей, вырезанные из массива дерева. Из такого же материала выполнили экраны на концепте Audi Grandsphere, созданного в 2021 году.

На подобные решения наталкивают конструкции автомобилей довоенной поры, в частности, SS Jaguar 1½ litre, созданный в 1936 году, и SS100 1937 года выпуска. Обе модели имели деревянные каркасы, обшитые панелями из алюминия и стали. Подобные технологии широко использовались и другими компаниями: французскими и американскими.

 

В ранних версиях спорткара Chevrolet Corvette Full пол делали из бальсы. Пласт древесины был зажат двумя слоями стеклопластика. Бальса хорошо уменьшала вибрации, конструкция получилась прочная и лёгкая.

Ещё дальше пошли инженеры, создавшие модели бренда Morgan. Конструкция данных автомобилей предусматривала каркас кузова, сделанная из ясеня. Характерно, что сегменты из дерева в «корме» ставятся в данные модели и по сей день, хотя инженеры давно перешли со стальной рамы на алюминиевую конструкцию.

Согласно концепции «зелёных» автомобилей, предложено новое применение древесины.

При грамотном использовании такой материал позволяет значительно снизить массу некоторых деталей кузова, если сравнивать их со сталью. В настоящее время древесина рассматривается как экологичный материал. Его применение будет расширяться, речь идёт не только о деревянных компонентах в салоне и ненагруженных деталях.

Компании Stora Enso и Northvolt и разработали концепцию применения аккумуляторов необычной конструкции. Анод сделан из материала углеродного происхождения чрезвычайной твёрдости. Его планируют изготавливать из активного полимера – лигнина, который получают из древесины.

Инженеры изучают и старые идеи.

В частности, в 1899 году россиянин по происхождению, инженер Ипполит Романов создал два электромобиля, с открытым и закрытым салоном, далее последовал 17-местный автобус на аккумуляторах.

Кузова трёх электрокаров собирались из слоёв древесного шпона и холста, далее конструкции пропитывали смолой и спрессовывали между собой. Речь идёт о своеобразном «композите» 19 столетия.

Таким образом, идеи, касающиеся применения древесины в раннем автомобилестроении, находят новое применение в современных машинах.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»