Автомобили

Яндекс Карты научились строить оптимальный маршрут из нескольких точек

Стоит отметить, что у Яндекс Карт и раньше имелась возможность назначения на маршрутах одновременно несколько конечных пунктов. Но в этом случае пользователям приходилось самостоятельно определять порядок посещения тех или иных конечных точек.

При этом знания города вместе с визуальной информацией, касающейся дорожных ситуаций, в некоторых случаях не хватало для построения максимально эффективного маршрута.

Теперь предоставляется возможность изначального построения маршрута для любого требуемого места, а потом добавления в него остальных точек в произвольном удобном порядке. Затем пользователю необходимо нажать кнопку «Оптимизировать». В дальнейшем программа самостоятельно расставит все адреса так, чтобы их было максимально быстро и удобно проехать.

 

Такого рода оптимизация функционирует на различных пешеходных маршрутах, во время поездок на авто, а также общественном автотранспорте. Автомобильными маршрутами учитывается расположение мест, а также возможные заторы на отечественных автодорогах. Данная опция является активной в рамках мобильного приложения, а также компьютерной версии сервиса Яндекс Карт.

В завершении стоит отметить, что в августе текущего года сервис Яндекс Карты начал предупреждать отечественных автомобилистов о дорожных перекрёстках, на которых установлены специальные так называемые «белые светофоры».

На них во время включения зелёного сигнала происходит пересечение потоков транспортных средств, а также пешеходов. Голосовым помощником будут предлагаться определённые подсказки, которые предупреждают что участникам дорожного движения необходимо быть более внимательными, так как организация движения является не совсем типичной.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»