Технологии

Honda будет следить за состоянием водителей при помощи искусственного интеллекта и МРТ, встроенных в авто

Безопасность эксплуатации транспортных средств зависит не только от исправности самой техники или идеального знания ПДД. Более важно состояние самого водителя. Специалисты в области нейрологии начали исследовать данную структуру с недавних пор. Многие компании разрабатывают собственные системы контроля. В их число входит и Honda.

Автопроизводители из Японии всегда внимательно подходят к вопросу обеспечения безопасности для транспортных средств. Недавно стало известно, что компания Honda будет следить за состоянием автомобилистов с использованием искусственного интеллекта. Кроме того, для данной деятельности понадобится МРТ. Современные системы будут встроены в автомобили.

В этот раз компания Honda выбрала в качестве партнера Национальный институт квантовых наук и технологий. Известно, что в рамках сотрудничества будет создаваться система, которая может анализировать когнитивное состояние автомобилиста.

 

От физического состояния автомобилиста зависит многое, в том числе безопасность на проезжей части. Некоторые современные автомобили уже используют комплексы, способные отслеживать, в каком состоянии находится водитель. Honda будет использовать для этой цели не только систему искусственного интеллекта. Такими установками будут оснащаться все машины марки в дальнейшем.

Кроме ИИ, в конструкции будет использоваться много датчиков. В их числе окажется и магнитно-резонансная томография. Так производитель будет контролировать активность мозга, движение глаз и прочие реакции в процессе передвижения. Уже сейчас эксперты делают первые выводы о том, как должна работать установка. К примеру, по линии взгляда водителя система сможет устанавливать, какие пешеходы остались незамеченными, и показывать соответствующее сообщение. Кроме того, комплекс сможет определять манеру управления транспортным средством. На основе полученной информации он сможет предупреждать о развитии потенциальных заболеваний.

Итог. Автопроизводитель Honda планирует использовать новые системы контроля водителей. Они основаны на базе искусственного интеллекта и МРТ.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»