Автомобили

Haval: новые «качественные» проблемы китайского «внедорожного» бренда

В один из независимых экспертно-аналитических центров города Москвы обратился автолюбитель, рискнувший купить «паркетник» Jolion. Однажды на шоссе он едва не попал в аварию – при движении на большой, дозволенной ПДД скорости, машину неожиданно повело, а затем развернуло.

Причина «маневра» – внезапно заклинивший тормозной суппорт. Когда кроссовер приволокли в дилерский центр, в гарантийную СТО, то в ходе осмотра был выявлен заводской брак. Дилер признал проблему, но ремонтом заняться не торопился. В итоге, машина до сих пор стоит на приколе.

Не секрет, что сроки гарантии сейчас не соблюдаются, в том числе и китайскими компаниями. Иногда автолюбителям отказывают в возмещении убытков, но такие случаи единичны.

 

К примеру, компания BV Motors сообщила, что к дилерам доставили сразу четыре Kia Carnival. Как выяснилось, у машин возникла одна и та же проблема в АКПП. Осмотр показал, что налицо – заводской брак. Коробки заменили в соответствии с законом, но сроки устранения неполадки не устроили автовладельцев, так как им пришлось ждать три месяца.

В истории с Haval автовладелец решает сейчас – целесообразно ли ему обращаться к адвокату, или нет. Услуги юриста обойдутся недёшево и могут быть возмещены лишь при условии, что судебный иск удастся выиграть. По мнению экспертов авторынка, подача искового заявления вполне обоснована. Существуют основания для привлечения компании Great Wall к ответственности.

Некоторые эксперты отмечают, что проблемы с тормозами у кроссоверов Haval возникают нечасто. По данной причине производитель не станет организовывать полномасштабный отзыв в РФ «паркетников» Jolion. Между тем, такая поломка должна насторожить других граждан, владеющих «кроссом» с таким шильдиком.

Владельцы купеобразных Haval F7х жалуются, что ощущают биение тормозной педали при принудительном замедлении машины. Данный отрицательный момент возникает после 30 тысяч км пробега «кросса».

В ряде случаев автовладельцы рассказывают о частом подклинивании тормозных колодок у кроссоверов Haval. Подобный скрытый «сюрприз» может неожиданно проявиться на трассе.

Такие неполадки не единственные. Несколько лет назад были зафиксированы случаи возгорания моделей F7 и F7x. Представители компании-производителя тогда установили, что причиной явилось нарушение герметичности топливной системы в условиях низкой температуры. Некоторые узлы данных кроссоверов, предположительно, не были адаптированы под резко континентальный климат РФ.

Далее была проведена отзывная кампания, под которую попали 16,075 тысячи автомобилей, проданных с 1 мая 2019 года по 31 января 2021 года. Тогда независимые эксперты предположили, что не слишком высокое качество сборки кроссоверов Haval сказалось в ходе эксплуатации машин, используемых на российских дорогах и «направлениях».

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»