Автомобили

ГИБДД будет строго наказывать водителей, которые заклеивают знаки на госномерах

Выявлять нарушителей помогают видеокамеры. На основе анализа фотоматериалов удается обнаруживать нечитаемые, измененные, подложные госномера. Водителей с видоизмененными номерами ищут не только на трассах, их могут вызывать в ГИБДД на спецкомиссию.

К подложным номерам относят и вошедшие в моду 3D номера, за которые ГИБДД будет наказывать, при этом нарушитель не обойдется скромной суммой штрафа в 500 рублей. Автомобилиста могут лишить прав на полгода.

 

Подложными номерами называют такие таблички, которые заведомо были изготовлены с нарушениями: шрифт, размер и толщина букв у них не соответствует стандартам. За это водителя оштрафуют на 2 500 рублей, с должностного лица взыщут от 15 000 до 20 000 рублей, с юридических лиц: до 500 000 рублей.

Если же табличка была изготовлена в соответствии с ГОСТом, но впоследствии в нее были внесены изменения, поверх цифр, букв помещены наклейки, то такие номера отнесут к категории видоизмененных. В этом случае штраф составит 5 000 рублей либо водителя лишат прав не срок 1-3 месяца.

Согласно ГОСТу автомобильный госномер должен быть читаемым, цифры и буквы – выпуклыми, одинаковых размеров. Знаки наносят на светоотражающий фон белого цвета.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»