Автомобили

ГИБДД будет получать информацию о здоровье водителей напрямую из базы Минздрава

Главное изменение коснется медицинского осмотра, который проходят водители для допуска к управлению транспортным средством. Теперь справки на бумажных носителях медики выдавать не будут.

Информация о состоянии здоровья автомобилистов будет составляться в электронном формате. ГИБДД получит данные к базе Минздрава, таким образом, ведомства будут взаимодействовать напрямую.

 

Если у автомобилиста обнаружится заболевание, которое может отрицательно сказаться на процессе вождения авто, его отправят на повторный медосмотр для подтверждения диагноза. Если заболевание подтвердится, то ГИБДД вправе аннулировать права.

Фото: «CAR.RU»

Напомним, что сейчас сотрудники ГИБДД не имеют возможности проверить достоверность медсправки, предъявляемой водителем для получения прав. Не редкость, когда подобные справки выдают коммерческие организации даже тем, кому водить противопоказано. Водитель проходит медосмотр раз в 10 лет, если он не попадался за управлением транспорта в нетрезвом состоянии.

Водителей ждет еще одно изменение, которое коснется некоторых категорий транспорта. К примеру, автобусную категорию D или D1 не смогут получить водители, у которых нет годового опыта управления легковым или грузовым транспортом.

Фото: «CAR.RU»

Автомобилисты с открытой водительской категорией В и СЕ будут автоматически получать категорию ВЕ – управление легковой машиной с прицепом. Но здесь есть одно условие – стаж управления должен быть не менее одного года.

Иностранные граждане после получения вида на жительство в РФ либо российского гражданства должны будут обменять иностранные права на водительское удостоверение российского образца.

Нововведения вступят в силу с марта 2023 года.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»