Автобизнес

Фирма BP подсчитала финансовые потери из-за ухода из России

По причине российских контрсанкций, бренд не может сбыть акции, а также осуществить полный выход из всех имеющихся проектов. Руководство фирмы ещё 27 февраля объявило о том, что намеревается отказаться от отечественных активов.

Компания BP владеет 49,12% ценных бумаг в «Харампурнефтегаз», а также «Ермак нефтегаз», 20,02% в «Таас-Юрях нефтегазодобыча» и 19,76% процентами в «Роснефти». По заявлению экспертов, BP пока ещё не начала предпринимать каких-либо активных действий в вопросе выхода из местных имеющихся проектов.

Игорь Сечин, являющийся исполнительным директором «Роснефти», заявил, что британская фирма хочет переждать пока пройдёт невыгодная геополитическая ситуация без реальных утрат. С этим также согласны некоторые специалисты в области энергетики.

 

Например, фирмам Shell, TotalEnergies, а также Equinor потребовалось несколько месяцев для выхода из местных существующих активов, при этом практически бесплатно. Руководители этих компаний передали свои акции новым владельцам.

Хотя имели место большие потери, во 2-ом квартале текущего года в фирме BP был зафиксирован доход в размере более 9 млрд. долл., несмотря на то, что в 1-ом квартале убытки составляли больше 20 млрд. долл.

Приемлемые показатели в фирме объясняет высокая рентабельность нефтепереработки, «исключительные» показатели в торговле нефтяным продуктом и высокие объёмы реализаций жидких углеводородов.

В завершении стоит отметить, что специалистами компании «Газпром нефть» была разработана канистра, которая способна разлагаться всего за двадцать лет. Как известно, канистры, которые произведены с использованием традиционного пластика, полностью утилизируются примерно за 4 столетия.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»