Автомобили

Эксперты рассказали, почему SAIPA не станет конкурентом АвтоВАЗа

Иранская компания SAIPA в скором времени может появиться на рынке России. Сотрудничать производитель может с местным импортером “Бест Моторс”. Многие считают, что автомобили бренда смогут конкурировать в популярном у жителей России классе бюджетных моделей. Эксперты опровергли подобные предположения и заявили, что SAIPA не составит конкуренцию российскому АвтоВАЗу.

Уже в 2023 году SAIPA планирует открыть в России целую сеть автосалонов. Кроме того, есть предварительные объемы реализации – 10 000 автомобилей. Клиентам автомобили начнут предлагать уже в июне, до официального получения ОТТС.

Однако новинки, которые должны встать в один ценовой сегмент с Lada, не кажутся привлекательными. Дело в том, что в основе моделей в линейке лежат платформы Toyota и KIA старого типа. За свою цену в 1 – 1.7 млн рублей машины не смогут предложить пользователям даже минимальный набор современных опций.

 

Не стоит ждать и конкурентного прайс-листа, так как добиться этого можно будет только путем локализации производства. Импортеры SAIPA в настоящее время только рассматривают возможность запуска сборки транспортных средств на производственной площадке Nissan в Санкт-Петербурге. Не мене важную роль в успешной реализации играет популярность бренда, которой у SAIPA в России пока нет.

Даже если у производителя получится развить запланированную дилерскую сеть в стране, она будет сильно уступать отечественной Lada, которая уже насчитывает 3200 пунктов обслуживания. По оценкам экспертов, автомобили марки SAIPA будут оцениваться намного дороже российских аналогов.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»