Автомобили

Эксперты рассказали, что происходит на автомобильном рынке России

В 2023 году автомобильный рынок России наполнился китайскими моделями. В скором времени ожидается выход отдельных суббрендов. Так, в продаже появятся сразу 2 внедорожника Great Wall Motors. Кроме того, поставлять технику в РФ планируют автопроизводители из Ирана.

Еще одна особенность современного авторынка России – нестабильное положение цен. Некоторые модели теперь оцениваются в 1.5 раза дороже. Интересный подход использовал отечественный производитель АвтоВАЗ, который столкнулся с нехваткой комплектующих. В 2022 году в продаже появились базовые варианты моделей, которые не оснащались подушками безопасности, системой ABS и некоторыми другими опциями. Сейчас можно приобрести автомобиль Lada за 800 000 рублей.

Фото: «CAR.RU»

Интересующий покупателей вопрос – где приобрести европейские модели? В продаже все еще есть некоторые автомобили, которые поставлялись в Россию официально. Уже работает параллельный импорт, в рамках которого можно купить любой автомобиль без гарантии производителя.

 

Покупатели в России все еще не доверяют китайским автомобилям. Когда бренды из КНР только заходили на рынок России, качество машин, действительно, было низким. Но за короткий период им удалось нарастить уровень безопасности. Сейчас многие китайские модели соответствуют качеству европейских и предлагают широкий набор опций.

Фото: «CAR.RU»

Эксперты уверены, что цены на рынке будут расти до конца 2024 года. После этого ценообразование стабилизируется, а некоторые прайсы могут быть пересмотрены в меньшую сторону. Продажи на рынке будут активно расти уже в текущем году.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»