Автомобили

«Дух экстаза»: что за женщина на капотах Rolls-Royce

Когда автомобильная промышленность только начала развиваться, объемные фигурки на капоте были делом привычным. Не только производители лепили на переднюю часть машин различные статуэтки – животных, птиц и девушек, этим занимались и владельцы техники. К таким любителям можно отнести и британского промышленника Монтегю. Он пожелал установить на свой роскошный Rolls-Royce Silver Ghost статуэтку женщины. Для этого уже в 1909 году он прибегнул к помощи его хорошего друга – Чарльзу Сайксу, который являлся скульптором.

В качестве модели для фигуры решили использовать Элеонору Веласко Торнтон, которая была возлюбленной Монтегю. Скульптор Сайкс постарался и изготовил скульптуру женщины, которая стала олицетворением грации, скорости и красоты. Такая работа получила название “Шепот”. Уже в 1911 году фигурка женщины была установлена на автомобиль Монтегю.

Такая фигура стала настолько популярной, что в дальнейшем ее начали устанавливать в самых разных формах на машины. Использовали для этого не только автомобили марки Rolls-Royce. Такой тренд стал настолько распространенным, что руководитель Rolls-Royce лично обратился к Сайксу и попросил его разработать оригинальную статуэтку – она должна была стать официальным символом британской марки.

 

Сайкс запросил немалый гонорар и создал свою вторую работу. Это была женщина с расправленными руками. Руководитель Rolls-Royce высоко оценил готовую работу и присвоил ей название “Дух экстаза”. Изначально высота статуэтки составляла 18 см. В дальнейшем была создана уменьшенная копия в размере 9,5 см.

Британские автомобили Rolls-Royce почти все время своего существования оснащались фигуркой на капоте. В ее создании лежит интересная история.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»