Автомобили

Двигатель потребляет много масла: как устранить проблему?

Повышенный расход моторного масла в автомобиле – проблема, которая требует оперативного изучения и решения. Не всегда это может быть связано с необходимостью проведения капитального ремонта двигателя. Порой для устранения неисправности достаточно простой замены маслосъемных колпачков.

Самое первое, на что думает владелец транспорта в таком случае, – течь в конструкции. В качестве временной меры для решения проблемы можно залить в состав присадки. Они позволяют снизить потребление масла. Но выбирать на рынке присадки в масло не так просто – в продаже представлено большое количество видов, которые отличаются по составу и назначению. Кроме того, самой банальной причиной повышенного расхода масла может быть износ резиновых элементов в двигателе. Поэтому более простым вариантом решения является замена данных элементов.

Нередко проблема связана с маслосъемными колпачками в двигателе, которые со временем затираются. Из-за этого агрегат потребляет больше масла, чем положено. Если заменить колпачки, можно устранить проблему. В некоторых случаях такое решение помогает избежать капитального ремонта мотора.

 

Если неисправны компрессионные кольца, это тоже может отразиться на аппетите силовой установки. Дело в том, что такие детали сокращаются расстояние от стенки цилиндра до поршня и обеспечивают стабильную работу. Если с кольцами все в норме, масло просто попадает на стенки цилиндра и смазывает все вокруг. Лишний состав должен стекать по кромке маслосъемного колпачка. Если кромка уже изношена, расход масла может быть увеличен.

Еще одна причина – использование некачественного моторного масла или несвоевременная замена состава. Со временем на всех деталях образуется налет, а кольца закоксовываются. Это приводит к заклиниванию поршня. Это сказывается на работе силовой установки отрицательно.

Повышенный расход моторного масла в автомобиле – проблема, которая может объясняться разными причинами. Проводить проверку следует сразу, чтобы не довести мотор до капитального ремонта.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»