Автомобили

Достоинства и недостатки керамического покрытия, наносимого на ЛКП машины

Керамическое покрытие является специальным полимером, который включает карбидные, нитридные, борные и оксидные неорганические соединения. Его наносят на ЛКП авто слоями. Такое покрытие обеспечивает защиту лакокрасочного покрытия автотранспорта от выгорания, придавая ему блестящую поверхность, делая автомобиль по внешности более новым.

Керамика на ЛКП автотранспорта наносится при помощи распыления или небольшими порциями с дальнейшей полировкой. Керамическое покрытие, вступая с ЛКП в определённую химическую реакцию, создаёт единый слой, он может прослужить 2 – 5 лет, зависит от ухода.

Основное достоинство керамического покрытия заключается в нанесении идеально гладкого гидрофобного слоя, отталкивающего воду и всевозможные загрязнения на её основе. Обычная грязь, остающаяся на ЛКП, легко смывается при помощи обычной воды.

 

Керамика обеспечивает защиту ЛКП от выгорания, а также влияния разных химических веществ, которые имеются, к примеру, в средствах, используемых на автомойках.

Среди недостатков керамического покрытия стоит отметить отсутствие защиты от механических влияний. Речь ведётся в основном об образовании царапин, а также сколов. Также отсутствует защита ЛКП машины от грязи, пыли и насекомых.

Стоимость данной услуги зависит от качества применяемого полимера, размера авто, состояния его ЛКП и количества слоёв. Если машина абсолютно новая, на неё сразу можно нанести керамику. При наличии на ЛКП дефектов, перед нанесением керамического покрытия их нужно устранить, что обойдётся в определённую «копеечку».

В завершении стоит отметить, что в зависимости от различных факторов, стоимость данной услуги будет составлять 5 000 – 40 000 руб.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»