Автомобили

Допустима ли эксплуатация автомобильных шин с глубокими трещинами?

Любая автомобильная покрышка рассчитана на определенную нагрузку в процессе эксплуатации. Все параметры шины зашифрованы в специальном индексе. Поэтому у каждого покупателя есть возможность получить подробную информацию об изделии. Любые повреждения резины могут сказываться на управляемости транспортного средства. Ухудшается надежность и устойчивость к износу самих колес. Так, при первоначальном расчете на нагрузку до 200 кг покрышки с повреждениями могут выдерживать только 140 кг.

 

Стоит учитывать и то, что колеса с глубокими трещинами теряют прочность, поэтому они могут взорваться во время передвижения транспортного средства. Особенно опасно такое явление, когда колесо попадает в ям с острыми краями. В таком случае автомобилист полностью потеряет контроль над управлением.

Как правило, трещины на покрышках образуются в плечевой зоне, так как эта часть подвержена максимальной нагрузке. Допускается эксплуатировать автомобиль, шины которого имеют трещины не более 0,01 мм. Если же на поверхности выступают глубокие трещины, есть повод задуматься о смене шин. Большую опасность представляют повреждения на боковой части.

Если на автомобильных покрышках появились повреждения в виде мелких трещин, это повод задуматься о замене. Эксплуатировать автомобиль с колесами в таком состоянии не рекомендуется.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»