Автомобили

Допускается ли зарядка аккумулятора без снятия с машины?

Современные зарядные устройства позволяют работать с аккумулятором, не снимая его с автомобиля и не скидывая клеммы. Автомобилисты могут не переживать, что из-за этого из строя выйдет электронный блок управления или проводка, но заряжать аккумулятор таким способом можно только в том случае, если используются качественные устройства, а не самодельные установки.

При зарядке батареи на автомобилях с карбюратором не стоит переживать о возможных проблемах с электрикой. Дело в том, что в таких транспортных средствах не предусматриваются микросхемы, поэтому и гореть нечему. Даже реле, которое несет ответственность за выпрямление тока, при заглушенном моторе обесточено. Нет никакого риска нанести вред выпрямителям при такой зарядке.

В современных машинах предусматривается большое количество электроники, которая отвечает за работу разных систем. Если используется некачественное зарядное устройство, это может привести к перезарядке аккумулятора. В результате повысится рабочий ток. В таком случае высока угроза повреждения блока управления. Но если рассматривать современные зарядные устройства, они имеют защиту от перезаряда. Это позволяет исключить какие-либо проблемы с аккумуляторной батареей, если проводится зарядка без снятия элемента.

 

Главное предостережение – нельзя выполнять зарядку при включенном моторе. Так можно вывести из строя реле выпрямителя и генератор. Так как зарядное устройство не предусмотрено для работы с запущенным мотором, это может навредить и ему. Во время подзарядки аккумулятора следует обеспечить чистоту клемм. Предварительно их можно зачистить наждачной бумагой, чтобы убрать окислы и налет.

Заряжать аккумуляторную батарею автомобиля можно без снятия. Предварительно следует изучить инструкцию по использованию зарядного устройства.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»