Автомобили

Для владельцев электромобилей в России придумали поблажки

С 1 марта 2023 года для владельцев электрокаров в России вводят новые условия. Они смогут бесплатно пользоваться платными дорогами. Данное решение подписало Правительство России. Пока поручение действует только в формате эксперимента. Известно, что длиться оно будет до конца 2023 года.

Чтобы автомобилисты могли воспользоваться бесплатным проездом, им необходимо приобрести транспондер T-Pass у “Автодора”. Стоит такое оборудование от 3 000 рублей. Дополнительно потребуется предоставить документы, которые подтверждают, что в автомобиле установлена электрическая силовая установка. Если у владельца транспорта уже есть транспондер, его следует привезти в офис компании вместе с документами, подтверждающими наличие электромотора в машине.

Фото: «CAR.RU»

Согласно новым правилам, владельцы электрокаров смогут бесплатно проезжать по следующим платным трассам – М1, М3, М4, М11, М12. Кроме того, им будет доступен льготный проект по ЦКАД. В Министерстве экономики отметили, что владельцам электрокаров такие условия позволят экономить до 2000 рублей.

 

Покупка транспондера в 2023 году требует больше финансов, так как на рынке сформировался дефицит чипов. В дальнейшем в России могут наладить производство устройств с отечественными комплектующими. Отмечается, что к транспондеру будет привязан конкретный автомобиль, поэтому проезжать с ним бесплатно на другой машине не получится.

Фото: «CAR.RU»

Такое решение принято для того, чтобы повысить спрос на электрокары внутри страны. Однако не всех граждан устраивает стоимость таких машин в России. Так, “Москвич 3е” оценивается в 3 500 000 рублей. Еще одна проблема – недостаточное развитие зарядной инфраструктуры.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»