Автомобили

Для чего необходим шарик на торпедо под лобовым стеклом

При упоминании шарика, расположенного под лобовым стеклом, многие автомобилисты сразу представляют сверкающий предмет, который подвешивается к зеркалу и используется для украшения салона. На самом деле речь идет о другом элементе – полусфере на передней панели. Среди автомобилистов ходят споры о предназначении такой детали в салоне транспортного средства.

Первое, что приходит в голову – датчик света. Другие полагают, что это датчик дождя. Есть и такие автомобилисты, которые уверены в том, что полусфера на передней панели является составляющей охранного комплекса в машине. На самом деле необычный шарик предназначен для выполнения совершенно других задач.

Полусфера на передней панели является частью климат-контроля. Если бы автомобилисты после приобретения транспортного средства читали инструкцию по эксплуатации, они могли узнать много нового. Так, здесь написано, что полусфера на передней панели никогда не должна загораживаться посторонними предметами. В противном случае можно столкнуться с ухудшением работы системы обогрева и кондиционирования салона.

 

Шарик, расположенный под лобовым стеклом, работает по простому принципу. Он передает сведения об интенсивности солнечного света в блок управления, после чего происходит автоматическая настройка климата в салоне автомобиля. Так система выбирает оптимальный режим работы в разных условиях. В некоторых случаях шарик под лобовым стеклом не имеет функционального смысла. Полусфера на приборной панели может иметь еще одну функцию – датчик включения сигнализации. Если лампочка мигает, значит в автомобиле активирована сигнализация.

Шарик, расположенный под лобовым стеклом автомобиля, имеет важное назначение. Его нельзя закрывать посторонними предметами во время эксплуатации.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»