Автобизнес

Дайджест: Рекорд Hyundai, электрификация Peugeot и заявление Маска о Cybertruck

Южнокорейская компания Hyundai Motor Company опубликовала статистику продаж своей продукции за 2022 год. Показатели реализации возросли на 1,3%, достигнув в количественном выражении 3,943 млн автомобилей. Финансовые результаты значительно улучшились. Выручка за прошедший год увеличилась на 21%, чистая прибыль – на 40%, достигнув 6,47 млрд долларов. Данные приводятся без учёта продаж машин брендов Kia и Genesis.

В Южной Корее население страны покупало в 2022 году автомобили не так активно, объём реализации машин сократился на 5,2% (до 689 тысяч единиц техники). На других рынках ситуация противоположная, зафиксирован рост на 2,8%, продано 3,254 млн автомобилей. Учитывается, что компания Hyundai имеет 15 дочерних предприятий в различных странах мира. Производятся легковые машины и автобусы.

В планах компании на 2023 год – дальнейшее увеличение объёма реализации продукции. Поставлена цель – довести общее количество проданных автомобилей до 4,32 млн экземпляров. Постоянно расширяется и обновляется модельный ряд. Главной новинкой в нынешнем году станет среднеразмерный кроссовер Santa Fe новой генерации.

 

Французская компания Peugeot активизировала программу электрификации. На протяжение текущего года производитель представит кроссоверы Peugeot E 3008 и E 5008. Машины построят на платформе STLA Medium, они получат тяговые аккумуляторы большой ёмкости.

Кроссоверы получат три комплектации. Предусматривается одно- и двухмоторная компоновка машин с дальностью хода до 700 километров. Новые электрокары выйдут на европейский рынок в нынешнем году. Ожидаются и гибридные модификации. Презентуют также лифтбек Peugeot E 408 на основе существующей модели с бензиновым ДВС.

Французский производитель к 2030 году в Европе полностью перейдёт на электромобили. Подобный план имеется и у немецкого концерна Volkswagen.

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что электрический пикап Cybertruck начнут выпускать летом нынешнего года. На заводе в штате Техас проводятся необходимые подготовительные работы, нужно настроить технологическую оснастку и другое оборудование. Следует также просчитать логистику и решить различные организационные вопросы.

Названые мероприятия обеспечат возможность запуска производства пикапа, но наладка станков и другого оборудования будет непростой. По данной причине серийный выпуск новой машины начнётся в 2024 году.

Концептуальный прототип электрокара Cybertruck дебютировал осенью 2019 года, тогда же открыли приём заявок. Согласно имеющейся информации, количество лиц, желающих стать владельцами названого электромобиля, достигло 1,5 млн человек.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»