Автомобили

Дайджест: Европейское авто года, статистика электрокаров в РФ и другие события

Победителем престижного европейского конкурса жюри признало компактный американский кроссовер Jeep Avenger, который набрал 328 баллов. Данный автомобиль создавался исключительно для Европы, машины производят в Польше по полному циклу. Компания предлагает две версии модели: традиционную и с электрическим приводом.

По итогам конкурса на второй позиции находится немецкий электро минивэн Volkswagen ID. Buzz, удостоенный 241 балла. За ним отмечен электрический японский кроссовер Nissan Ariya с 211 баллами. Далее «засветился» южнокорейский Kia Niro, набравший 200 баллов.

За ним идёт «француз» Renault Austral с 163 баллами, его «земляк» Peugeot 408 имеет 149 баллов. Перечень замыкают два «японца»: Subaru Solterra и Toyota bZ4X, набравшие по 133 балла.

 

Там же в Брюсселе дебютировала новая версия электрокара Dacia Spring под названием Extreme. Мотор “подрос” с 44 до 65 л. с., передаточное отношение редуктора пересмотрели. Специалисты расширили штатные опции: появились медиасистема, обзорная видеокамера, навигатор и парктроник.

Тяговый аккумулятор имеет мощность 27,4 кВт∙ч. Дальность хода на одной зарядке сократилась с 230 до 220 километров. Во Франции Dacia Spring Extreme можно купить за 20,8 тысячи евро, «люксовый» вариант обойдётся в 22,3 тысячи евро.

Согласно имеющейся информации, в России на протяжении 2022 года дилерские автосалоны и перекупщики суммарно продали 2998 новых электрокаров, показатели реализации возросли на 33%. Характерно, что большая часть машин с электроприводом попали в РФ по схеме параллельного импорта.

Более всего среди российских автолюбителей ценятся машины Илона Маска – речь идёт о моделях Tesla. Реализован 991 электрокар, произошёл рост на 35%. Далее отмечены электромобили немецкого концерна Volkswagen (продано 435 машин) и Audi с 308 авто, имеющих тяговую батарею.

На четвертом месте находится российская марка Evolute, приобретено 252 электромобиля. Далее фигурируют различные электрические модели Porsche, реализовано 194 машины.

Компания Mazda опубликовала фотоснимки перспективного кроссовера модели CX-90. Премьера новинки состоится 31 января. В салоне машины три ряда сидений. Под капотом автомобиля установлен 6-цилиндровый турбированный мотор, предложат и гибридный силовой агрегат с 4-цилиндровым атмосферным ДВС.

Автомобиль будет поставляться, в основном, в США. Его габариты удивят европейцев, но обрадуют американцев, так как машина является самой крупной в перспективном премиум-семействе классической компоновки Large Product Group. В 2022 году первенцем данной линейки стал среднеразмерный кроссовер Mazda CX-60.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»