Автомобили

Как шины и диски влияют на поведение автомобиля на дороге?

От размера покрышек и дисков зависит управляемость транспортного средства и величина тормозного пути. Как можно понять, данные факторы определяют безопасность передвижения. Еще одна опасность, которая подстерегает автомобилистов – возникновение аквапланирования. При появлении данной проблемы отмечается неконтролируемое проскальзывание колес и занос транспортного средства при проезде лужи. Автомобиль начинает бросать в разные стороны проезжей части. Особенно опасно такое явление на высокой скорости.

Автомобилисты знают, что динамика и скорость транспортного средства напрямую зависит от типоразмера колес. Чем больше этот показатель, тем динамичнее становится машина. Так, если поставить на место 15-дюймовых дисков 17- или 19-дюймовые, можно получить прибавку в динамике. Кроме того, на показателях динамики отражаются покрышки. Многие производители предлагают спортивные серии со специальным рисунком. Однако такие покрышки уже через 10-15 тысяч км пробега будут нуждаться в замене.

Именно от типоразмера колес автомобиля зависит его управляемость. Чем больше данный показатель, тем лучше машина ведет себя на дороге. По этой причине автомобилисты предпочитают ставить более крупные колеса. Несмотря на то, что тюнинг колес автомобиля имеет определенные преимущества, при выборе дисков и шин следует опираться в первую очередь на рекомендации производителя. Отходить кардинально от рекомендаций производителя не стоит, так как несоответствие размеров может отразиться в виде увеличения расхода топлива.

 

От размера колес автомобиля зависит качество его управляемости. Рекомендуется использовать те диски и шины, которые рекомендует производитель.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»