Автомобили

Что такое социальное такси и для кого оно предусмотрено

С помощью социального такси определенная категория граждан может добираться от дома до социально значимых объектов. Автомобили оснащены аппарелями, подъемниками, такие условия очень важны для инвалидов.

Пассажир социального такси имеет возможность взять с собой в поездку одного сопровождающего, это должен быть дееспособный совершеннолетний человек, а также иметь при себе средства реабилитации, в частности – кресло-коляску, костыли.

При заказе услуги действуют некоторые ограничения, они устанавливаются на региональном уровне. К примеру, в Москве и Санкт-Петербурге социальное такси совершает поездки только в черте города, общая продолжительность поездки не должна превышать 4-8 часов из расчета скоростных показателей – 70 км/ч.

 

Социальное такси вызывают по телефону заранее, за несколько часов до поездки. Заказчику потребуется предъявить документы, справки, подтверждающие льготу, группу инвалидности, пенсионное удостоверение. Для того, чтобы гражданина включили в список льготников, потребуется получить справку в органах соцзащиты.

Особые требования предъявляются и к водителю социального такси. При необходимости он должен уметь оказать первую медицинскую помощь, помогать пассажиру садиться в машину и выходить из нее.

Социальное такси доставляет граждан к следующим пунктам назначения:

  • Судебные инстанции, прокуратура.
  • Орган соцзащиты.
  • Пенсионный фонд.
  • Фонд соцстрахования.
  • Лечебные и санаторные учреждения.
  • Культурные объекты, образовательные учреждения.
  • Вокзал, аэропорт.
  • Объекты ритуальных услуг.

Данный список может быть расширен на региональном уровне. Поездка может осуществляться как в прямом направлении, так и в обратном: в оба конца, включая время ожидания в лечебном или другом государственном учреждении.

Для некоторых граждан, особенно, для инвалидов, социальное такси является единственной возможностью перемещения по городу. К сожалению, сейчас такая услуга предоставляется не во всех городах.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»