Автомобили

Что такое моточас: зачем нужен и где используется параметр?

Автомобилисты полагают, что расчет таких параметров позволяет оценить состояние мотора, но получить итоговое значение не так просто. Даже в идеальных условиях результат такого анализа будет скорее относительным. Считать моточасы можно вручную, по показателям функционирования агрегата. Стандартный расчет моточасов предполагает рассмотрение оборотов номинальной мощности. При проверке следует учитывать, что в тяжелых условиях эксплуатации износ повышается, поэтому проводить обслуживание нужно раньше установленного производителем срока.

Моточас можно назвать условной единицей измерения, которая позволяет определить время работы силового агрегата в транспортном средстве. Рассматривается время, за которое коленвал смог выполнить определенное число оборотов. Машиночас – параметр, который часто путают с ним. Он отличается то, что показывает количество времени, которое было потрачено на производство определенной продукции. В цифровом выражении это 60 минут на 1500 оборотов. Данный показатель применим к автомобилям, мотоциклам и грузовой технике. Моточас и машиночас – показатели, которые не имеют ничего общего друг с другом, хотя многие автомобилисты могут их путать.

Моточас позволяет оценить время работы мотора, за которое коленвал делает определенное количество оборотов. При помощи такого показателя оценивается ресурс установки.

 

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»