Автограмота

Что такое лифтбек и в чем его особенность?

Лифтбек – разновидность хэтчбека, но по форме напоминает седан с измененной задней частью. Багажная дверь открывается так же, как у хэтчбека. Многим автомобилистам такая особенность конструкции кажется неудобной, но по вместительности лифтбек превосходит не только седан, но и хэтчбек. Задняя часть кузова имеет покатую крышу ступенчатого типа. Задняя дверца такого автомобиля откидывает вверх вместе со стеклом, что позволяет размещать более габаритный груз. Подобные решения использовались даже во времена Советского Союза. Первым советским лифтбеком стал ИЖ-2125, который получил обозначение “Комби”.

В России лифтбеки стали пользоваться популярностью после того, как в 2014 году производитель АвтоВАЗ запустил продажи Lada Granta в таком типе кузова. Покупатели выбирают такой транспорт по разным причинам – необычный и оригинальный силуэт задней части, видоизмененные формы бампера. Не меньшую роль играет стоимость такого транспортного средства. Напомним, что автомобиль имеет 5-дверный кузов, систему переднего привода и дорожный просвет в 16 см. В оснащении предусматривается мотор 1.6 на 106 л.с.

 

Отличить лифтбек и седан внешне не всегда получается, особенно если последний представлен с удлиненной колесной базой. Главным фактором, который позволяет определить тип кузова, является способ открывания багажника. В сегменте иностранных автомобилей тоже можно выделить популярные лифтбеки. Большое количество моделей такого формата выпускает производитель Skoda – Rapid, Octavia, Superb. Это надежные транспортные средства, которые отличаются неплохими характеристиками. Еще один популярный автомобиль в кузове лифтбека, который относительно недавно появился в России, – Volkswagen Polo.

Лифтбек – распространенный в России тип кузова автомобилей. Он отличается конструктивными особенностями и вместительностью.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»