Автограмота

Что такое энергосберегающие автомобильные покрышки

Энергосберегающая автомобильная резина сокращает расход горючего и снижает выбросы вредных веществ авто. Эксперты решили разобраться, что представляет собой этот тип покрышек, какими преимуществами и недостатками обладает.

Фото: «CAR.RU»

Энергосберегающие шины авто (energy saver) обеспечивают экономию горючего в сравнении с обычными образцами. Это достигается улучшенным составом безуглеродной смеси, формой протекторного узора, а также более жесткой резиной. Вследствие этого, сопротивление качению снижается на 15-20% и экономится топливо. Ещё повышается показатель сцепления с дорогой.

Главным достоинством такой резины является снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Это достигается уменьшением сопротивления качению.

 

Автолюбители могут посчитать, что по причине снижения расхода топлива и увеличения экологичности автомобилей, будут уменьшаться сцепные свойства. По заявлению специалистов, это не так.

Во время тестов специалисты не выявили значительных ухудшений свойств на асфальте либо мокрой дороге. Эти автомобильные покрышки продемонстрировали лучшие результаты в сравнении с обычными экземплярами.

Любые шины в случае значительного износа теряют свои сцепные свойства. Это в особенности актуально на мокрых дорогах. Между тем, “зелёные” покрышки более мягкие. По причине другого состава используемой резиновой смеси, такие образцы способны экономить горючее. Ресурс в этом случае меньше на 5-10 процентов.

Основной минус такой резины заключается в высокой цене в сравнении с простыми автомобильными колёсами. Более качественный продукт стоит на 15-30% дороже. Цена связана с именитостью бренда.

Энергосберегающая автомобильная резина является экологичной и безопасной. Её устанавливают на свои транспортные средства такие известные марки, как Toyota, Mercedes, BMW и прочие. Отрицательным моментом некоторых версий является склонность к аквапланированию.

В завершении стоит отметить, что в случае выбора «зелёных» покрышек «energy saver», следует принимать во внимание новую маркировку, которая говорит о шумности, поведении в условиях мокрой автодороги, а также сопротивлении качению. С увеличением данных показателей, увеличивается комфорт для автомобилиста и безопасность транспортного средства во время движения по автодорогам.

Не стоит забывать, что, как и в случае других автомобильных элементов, агрегатов и механизмов, покрышки для увеличения ресурса нуждаются в бережной эксплуатации и своевременном сервисном обслуживании.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»