Автомобили

Что скрывается за маркировкой на автомобильных стеклах?

Маркировка стекол используется для зашифровки года производства транспортного средства. Данный срок должен совпадать с годом производства стекол. Если на машине установлены стекла с отличной маркировкой, можно говорить о проведении замены в прошлом. Это лишний повод задуматься о целесообразности приобретения транспорта. Приобрести плохой автомобиль на вторичном рынке не хочет никто. При помощи маркировки можно понять, проводилась ли замена стекол.

В расшифровке маркировки автомобильных стекол нет ничего сложного. В большинстве случаев здесь не представлено лишней информации. SALGGLAS – товарный знак производителя стекол. Если на поверхности присутствует какое-либо другое обозначение, это говорит о том, что стекла менялись на неоригинальные. DOT 602 – маркировка, указывающая на соответствие американским стандартам безопасности. Кроме того, на поверхности может присутствовать обозначение 43R-004342 – европейский стандарт безопасности.

На автомобильном стекле может присутствовать пиктограмма, которая заключена в круг с буквой Е и цифрой. Буква указывает на то, что стекло изготавливалось в стране ЕС. При помощи цифры можно понять, в какой именно стране его выпускали. Цифра рядом с точкой указывает на месяц и год производства деталей. Такой шифр позволяет узнать, когда именно было изготовлено стекло, и совпадает ли дата со сроком производства транспортного средства. У производителей нет единого стандарта по дате выпуска стекол, поэтому в отдельных случаях маркировка может отличаться.

 

Обращать внимание на маркировку стекол следует при проверке транспортного средства на вторичном рынке. В заводской комплектации автомобиль максимально отвечает требованиям безопасности.

Маркировка автомобильных стекол позволяет зашифровать важную информацию о сроках и стране производства. В каждом отдельном случае обозначения на стеклах могут отличаться друг от друга.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»