Автограмота

Что нужно знать при сдаче автомобиля в автосервис?

Так как владелец транспортного средства обращается в автосервис за услугой, отношения двух сторон регулируются законом “О защите прав потребителей”. Первое правило и обязанность для автосервиса – заключить договор на оказание заявленных работ. Данный документ заполняется в письменной форме. В него входит заказ-наряд, документ о проведении оплаты. Есть определенные требования к содержанию договора. Так, в нем должны быть представлены следующие сведения:

  • Наименование и адрес организации, оказывающей услуги.
  • ФИО, телефон, адрес клиента.
  • Дата формирования заказа, сроки исполнения.
  • Если работы с транспортным средством планируется выполнять по частям, все сроки должны быть прописаны в оформленном договоре. По обоюдному согласию владельца и автосервиса в документе могут указываться промежуточные сроки выполнения. Кроме того, в договоре обязательно должна присутствовать цена и порядок оплаты.

    Далее предоставляется информация о транспорте – марка, модель, государственные регистрационный номер, номера агрегатов. Может быть указана стоимость автомобиля. Так как заказывается выполнение работ, должны быть представлены сведения об услугах, запасных частях и материалах, которые предоставляются автосервисом. Если клиент привез запчасти сам, это должно указываться в договоре. Еще один важный пункт документа – гарантийные сроки. После этого указывается должность, ФИО сотрудника, который принимал заказ, его подпись и подпись клиента.

     

    Напомним, что владелец автомобиля имеет право в любое время проверить ход и качество выполнения работ. Он не должен вмешиваться в деятельность сотрудников. Если транспортное средство оставляется на длительное время для выполнения работ, должен быть составлен акт приема-передачи. В нем указывается комплектность, повреждения и сведения о предоставлении запчастей.

    Автосервис не имеет права без согласования с клиентом проводить какие-либо платные услуги в ходе выполнения ремонта. Клиент может отказаться платить за услуги, которые были проведены без его ведома.

    Сдача автомобиля в автосервис – процедура, которая требует оформления документации и внимательность заказчика. Для предотвращения конфликтов в договоре указываются все необходимые сведения.

    По материалам

    Похожие статьи

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Кнопка «Наверх»