Автомобили

Что будет, если «подправить» номер машины изолентой?

Нередко автомобилисты стараются разными способами подправить регистрационные знаки транспортных средств. Они полагают, что это позволяет им предотвратить получение штрафов в случае нарушений. Некоторые могут использовать изоленту, чтобы превратить букву “С” в “О”. Есть и другие приспособления – магнитные накладки, рамки, бумажки. Такое решение может обернуться различными наказаниями.

Как правило, автомобилисты используют для переделки номерных знаков изоленту черного цвета. Если сотрудники ГИБДД обнаружат, что владелец транспорта внес изменения в регистрационный номер, они могут оформить постановление о правонарушении. Так, в статье 12.2 КоАП РФ указано, что подобные корректировки могут оставить автомобилиста без прав на управление транспортом до 3 месяцев. Альтернативное наказание – штраф в размере 5000 рублей.

В ГИБДД сообщают, что на данный момент используются программно-аналитические методы. Даже если номера автомобиля на дороге не читаются, система фиксирует нарушение. После этого информация передается в центр обработки, где изображения анализируются и дешифруются. В большинстве случаев автомобилистов, которые скрывают реальные номера, все равно находят.

 

Еще одно недопустимое решение – обновление номеров. Некоторые автомобилисты применяют 3D-номера, которые имеют выпуклые знаки. Считается, что они только улучшают читаемость. На деле объективы камер не способны определить знаки на табличках. Такой знак считается нестандартным. Если будет выявлен факт нарушения, автомобилист точно получит штраф в размере 500 рублей.

Обновление номерных автомобильных знаков – недопустимое решение. Оно может стать причиной получения штрафов и лишения водительского удостоверения.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»