Технологии

Через три года интерьеры BMW будут делать из переработанных рыболовных сетей

По заявлению представителей немецкой компании, в первую очередь такие материалы должны получить модели, в процессе изготовления которых будет использоваться платформа Neue Klasse в 2025 году.

Эксперты отмечают, что в состав используемого сырья на 30 процентов войдёт переработанный материал. В данном случае выгода в вопросе экологии затронет одновременно два направления. Речь идёт о снижении уровня загрязнения Мирового океана, а также сокращении выбросов CO2 в случае производства пластмасс на основе нефтяных продуктов.

Следует заметить, что немецкая фирма BMW уже сегодня использует в своём производстве продукты переработки сетей. Из них автобренд создаёт автомобильные специальные коврики для кроссов Х1, а также iX. С 2025 года планируется значительное их расширение. При этом, партнёром в проекте должна стать датская фирма Plastix.

 

Автобренд является не первой фирмой, которая объявила о применении данного материала. Например, переработанные части рыболовных сетей частично использовали для внутренней отделки концептуальной модификации Kia EV9. В данном случае также использовались пластиковые бутылки и шерстяные волокна. Их упоминают в описании ряда отдельных моделей, а также прочих автопроизводителей.

В завершении стоит отметить, что со следующего года в ряде определённых модификаций BMW и MINI планируют использовать специальные «веганские» интерьеры. Натуральную кожу заменят аналогичными материалами, не уступающими им в вопросе прочности и внешнего вида.

Баварский автобренд не собирается полностью отказываться от использования в производстве транспортных средств натуральной кожи. Замена натурального материала различными синтетическими аналогами, является связанной с заботой о животном мире и стремлением снизить количество выбросов СО2 в атмосферу.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»