Автомобили

Чем опасно покупать автомобиль с мотором после капремонта?

Большим ремонтам силовой установки часто предшествуют довольно весомые причины. Речь идёт, например, о появлении из выхлопной трубы сизого дыма, увеличении расхода масла, плохом запуске или тяге мотора, подозрительных шумах/стуках из блока цилиндров и т.д.

Некачественный капремонт мотора практически всегда является причиной возникновения в дальнейшем серьёзных проблем, которые затем потребуют повторно снимать силовую установку и перебирать её.

Фото: «CAR.RU»

Зачастую проблемы связаны с тем, что неправильно были расточены цилиндры и гильзы. При этом большинством современных агрегатов не предполагается такая операция. На определённые премиальные машины, произведённые в двухтысячных годах, в силовые установки не устанавливали гильзы. Их роль выполняло специальное алюсиловое напыление, его наносили непосредственно на внутреннюю поверхность алюминиевого блока. Это покрытие является довольно хрупким. Оно не переносит низкооктанового бензина плохого качества, который может провоцировать детонации. По этой причине на стенках цилиндров появляются задиры.

 

Фото: «CAR.RU»

Вследствие этого, любого рода расточка алюминиевых блоков превращается в так называемую лотерею, где результат является непредсказуемым. Нельзя предугадать как в итоге встанут гильзы. Неизвестно каким образом будет реагировать тонкостенная поверхность на температурное расширение чугуна, а также алюминия. Ещё непонятно как именно будут функционировать поршни.

Имеется большая вероятность, что двигатель не будет после капремонта функционировать слаженно и чётко. Ряд производителей моторов предписывают осуществлять замену блока целиком, не прибегая к расточке под другие ремонтные размеры.

Фото: «CAR.RU»

В завершении стоит отметить, что успех капремонта во многом зависит от качества используемых автозапчастей. Часто новые детали заменяют подержанными для снижения затрат. Вследствие этого, на вторичном авторынке лучше оказаться от приобретения иномарок со следами капремонта.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»