Автомобили

Чем опасен дистанционный запуск двигателя автомобиля?

Функция дистанционного запуска мотора особенно актуальна в зимнее время. Автомобилист может позволить себе побыть лишнее время дома, пока мотор и салон машины будут прогреваться. Уже через несколько минут можно прийти в прогретый транспорт. Как и любая другая современная технология, дистанционный запуск имеет свои минусы.

Главный недостаток – упрощение угона транспортного средства. Раньше злоумышленникам приходилось выполнять гораздо больше работы – проникать в салон, взламывать иммобилайзер, запускать мотор механическим способом. Все это занимало намного больше времени и сил. С функцией дистанционного запуска мотора работа воров упрощается.

Преступники научились использовать специальные усилители сигнала, которые позволяют подавать команды на открытие дверей и запуск силового агрегата. Расстояние, на котором срабатывают такие сигналы, порой составляют 1 км. Число угонов транспортных средств заметно увеличилось.

 

Брелок имеет специальный чип, который передает данные блоку управления и запускает мотор. Безопасность транспортного средства значительно снижается. Грабители сканируют код при помощи граббера, а затем используют его в незаконных целях. Еще одна опасность заключается в самопроизвольном срабатывании системы. К примеру, в самый неподходящий момент может сработать сигнализация – двери откроются, мотор запустится. Хорошо, если машина будет стоять в режиме паркинг. В противном случае она может покатиться в другие объекты, расположенные вблизи.

Еще один минус такой системы – нагрузка на аккумуляторную батарею. Если автомобиль будет оставлен на стоянке на неделю, все потребители энергии, в том числе дистанционный запуск, потратят весь заряд. В результате запустить мотор будет невозможно. По этой причине оставлять транспортное средство на длительное время с системой дистанционного запуска не стоит.

Система дистанционного запуска мотора в современных автомобилях имеет целый ряд преимуществ. Однако при ее использовании следует учитывать некоторые нюансы.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»