Автомобили

Человек на электросамокате для водителя — пешеход или велосипедист?

Действующие Правила дорожного движения устанавливают, что лица, которые передвигаются на самокатах, роликовых коньках и прочих средствах, относятся к пешеходам. Это не говорит о том, что они не должны выполнять установленные правила. Они придерживаются таких же ПДД. Однако некоторые пункты в Правилах вызывают трудности при определении электросамокатов и электровелосипедов к определенной группе.

К примеру, в ПДД есть понятие “механическое транспортное средство”. Таким является транспорт, который приводится в движение мотором. Получается, что моноколеса, сигвеи и прочие СИМ являются транспортными средствами. Значит на них распространяются все требования ПДД, вплоть до запрета перемещения по пешеходным тротуарам.

В последние несколько лет в России только усугубилась проблема взаимоотношений автомобилистов и граждан, которые используют современные средства передвижения с электромоторами. Изначально электросамокаты и электровелосипеды не могли развивать большую скорость. Если посмотреть на современные модели, они способны развивать скорость более 40 км/час. Это представляет опасность как для пешеходов, так и для остальных участников движения.

 

По этой причине в Госдуме уже несколько лет ведутся разговоры об определении таких средств передвижения к определенной группе. В связи с многочисленными авариями автомобилистам следует проявлять аккуратность на дороге при виде средств индивидуальной мобильности. Судебная практика все еще не имеет примеров, когда водитель автомобиля в такой аварии оказывался невиновным.

Электросамокаты и электроскутеры – современные средства передвижения, использование которых вызывает много вопросов. Не все автомобилисты знают, к какой категории относить такой транспорт на дороге.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»