Автострахование

Центробанк разрешил учитывать неоригинальные запчасти при расчёте ремонта по ОСАГО

Представители Центробанка, в рамках Telegram-канала фирмы, сообщили, что такого рода подход будут использовать только при отсутствии оригинальных автомобильных запчастей. По заявлению представителей ведомства, нововведения будут распространяться на все автобренды, не зависимо от страны где они производятся.

Фото: «CAR.RU»

В свою очередь это обеспечит равные условия для автовладельцев. Раньше регулятором сообщалось, что такие меры будут действовать непосредственно на автотранспорт из «недружественных» государств.

Фото: «CAR.RU»

Сейчас автостраховщики часто сталкиваются со сложностями, когда оригинальные автомобильные детали отсутствуют на авторынке. В данном случае информация о таких запчастях не поступает в такой справочник.

 

Представители Центробанка уточнили, что новый подход позволит рассчитывать выплату, учитывая стоимость аналогов, заведомо отсекая в этом случае некачественные автозапчасти.

Фото: «CAR.RU»

В первый раз руководство Центробанка предложило принимать в учёт аналоги оригинальных автозапчастей в случае восстановительного ремонта по ОСАГО.

Фото: «CAR.RU»

По заявлению регулятора, данная мера является временной. Эксперты отмечают, что она необходима по причине перебоев с поставками автомобильных деталей. Страховщики для экономии начали чаще предлагать своим потенциальным клиентам вместо замены деталей определённые денежные выплаты либо ремонт повреждённых элементов.

Фото: «CAR.RU»

В завершении стоит отметить, что многие российские заводы занимаются производством автомобильных деталей и узлов для отечественных марок машин. Сегодня в РФ свыше 300 фирм занимаются выпуском для автотранспорта разных категорий запчастей.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»