Автомобили

Брать или не брать авто на дизеле?

Несмотря на то, что «дизеля» выделяют большее количество оксидов азота в сравнении с бензиновыми моторами, это количество не превышает нормы, которые установлены законом и стандартами.

Из этого следует, что многие автолюбители преувеличивают, говоря о том, что дизельные силовые установки во много раз больше загрязняют окружающую среду. Для данного исследования французскими экспертами случайно было отобрано несколько десятков подержанных машин.

Дизельные моторы выделяют меньшее количество диоксида углерода CO2 в сравнении с бензиновыми. У дизелей расход горючего меньше, чем у моторов, работающих на бензине с аналогичными объёмами. Поэтому такими агрегатами выделяется намного меньше углекислого газа за единицу времени.

 

Десятки лет назад авто с дизельными моторами были очень популярны, так как «дизели» были практически в два раза дешевле бензиновых установок. Сегодня цена на эти два типа практически одинаковая, но машины с дизельными моторами являются более экономичными.

Авто с дизельными моторами обладают большей автономностью. В случае одинакового объёма топливного бака, транспортные средства с «дизелями» могут преодолевать намного большее расстояние в сравнении с аналогичными авто, работающими на бензине. В среднем, многие современные машины на «дизелях» способны преодолевать 800 км пути на одной заправке.

Дизельный силовой агрегат является идеальным для многих машин. У дизелей КПД намного больше в сравнении с моторами на бензине. Для таких агрегатов характерен больший крутящий момент, доступный при более низких оборотах. Вследствие этого дизельные двигатели отлично подойдут для тяжёлых, а также больших машин, к примеру, для внедорожников.

В завершении стоит отметить, что современные дизельные силовые агрегаты являются уже не такими шумными, как раньше.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»