Технологии

Беспилотники «Сбера» испытали в Санкт-Петербурге

По всей видимости, современные беспилотные авто «Сбера» самыми первыми выехали на дороги Санкт-Петербурга. Во время проводимого тестирования, не меньше 2-ух авто разъезжали в рамках маршрута на территории Крестовского острова.

Фото: «CAR.RU»

В испытаниях беспилотных авто «Сбера» в СПб участвовало не менее двух машин. Работники фирмы осуществляли посадку в роботакси вблизи «Газпром Арены». Они курсировали круговым маршрутом мимо действующей станции метрополитена «Крестовский остров», а потом вернулись к местному стадиону.

Подразделение «Сбера», которое занимается беспилотными авто, раньше в апреле уже тестировало свои изделия в условиях города. В качестве экспериментальной площадки использовались столичные улицы вблизи станции МЦК «Зил». Тогда пассажирами также стали работники фирмы. Авто вызывали при помощи специального приложения.

 

Несомненно, в каждом случае автономными современными такси управляли высококвалифицированные инженеры, которые специально для этого обучались. Они осуществляли контроль над поведением ИИ. В крайнем случае эти специалисты должны перехватывать управление авто, чтобы исключить возможную аварию.

В текущем году по отечественным автодорогам в режиме тестов разъезжали беспилотные авто минимум трёх крупнейших фирм. Речь идёт о «Яндексе», НАМИ и КамАЗе. Еще ряд фирм, а также научных исследовательских специальных учреждений проводили испытания прототипов в рамках закрытых территорий либо проводили подготовку к выезду на трассы общего пользования.

Самым успешным в этом сегменте считается «Яндекс». Автономные авто фирмы преодолели в общем более 20 000 000 км. При этом автопарк тестовых машин превысил 170 экземпляров.

В завершении стоит отметить, что в российском законодательстве начали появляться правовые нормы, специфические для автономной техники. В РФ с 25 марта приступили к новым регламентным испытаниям беспилотных авто без автомобилистов за штурвалом на автотрассах общего пользования.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»