Автомобили

Белоруссия временно запретит вывозить автомобили

Этот документ опубликовали в рамках правового портала государства. Он гласит, что данный запрет распространён на товары, независимо от того, в какой стране они были произведены. По заявлению экспертов, в постановлении, принятом Советом министров Белоруссии, есть условие, по которому запрет не будет касаться авто, которые вывозят из государства на территорию Российской Федерации.

В постановлении прилагается список, который состоит приблизительно из 250 наименований товаров, которые запрещаются вывозить из государства. В их число вошли машины, мотоциклы, а также автомобильные компоненты. Их запрещено вывозить за пределы ЕАЭС в те страны, которые не входят в Таможенный союз.

При всём этом, под данный запрет не попали товары, перемещающиеся через Белоруссию из России и обратно в РФ. Рассматривая вопрос прямого экспорта товаров в нашу страну из соседнего государства, стоит отметить, что ему посвятили отдельный специальный пункт постановления. Из него следует, что действие такого запрета не распространено на товары, которые вывозят из РБ в Российскую Федерацию по Союзному договору.

 

Действие этого ограничения запланировано до марта следующего года. Пока что отсутствует информация о дальнейшем продлении этого запрета.

В завершении стоит отметить, что примерно месяц назад Россия и Белоруссия начали реализовывать совместный проект, касающийся импортозамещения. Из его четырнадцати составляющих, первые 3 будут касаться производства автокомплектующих для авто. Запуск проекта будет сопровождаться локализацией выпуска автомобильной светодиодной оптики.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»