Автобизнес

«АвтоВАЗ» начнёт производство кроссоверов на бывшем заводе Nissan

Согласно плану «АвтоВАЗа», работники, которые были заняты на заводе компании Nissan, не потеряют свои места, их сохранят. К лету 2023 года с конвейера начнут сходить новые модели автомобилей.

Отечественный концерн расширяет семейство автомобилей Lada, охватывая D-сегмент.

Согласно имеющейся информации, необходимое технологическое оборудование поступает от партнёров из дружественных стран, с которыми завершаются переговоры. Руководство «АвтоВАЗа» считает, что речь идёт об уникальном шансе для развития концерна.

Покупатели новейших автомобилей cемейства Lada оценят усилия трудового коллектива.

В рамках расширения модельного ряда предстоит поэтапная локализация производства. Наряду с этим необходимо искать поставщиков деталей и комплектующих, выстраивать новые логистические схемы.

 

Завод Nissan в Санкт-Петербурге получит возможность начать полноценную работу в рамках реализации плана, утверждённого в штаб-квартире в Тольятти.

Следует говорить не только об увеличении количества автомобилей. Необходимо определить направление движения с учётом запросов российских автолюбителей с постепенным выходом на большие объёмы выпускаемой продукции.

Концерн «АвтоВАЗ» изначально был ориентирован на выпуск автомобилей «Жигули», впоследствии – Lada. Модельный ряд нескольких поколений был заполнен машинами В-сегмента, кроме автомобиля «Нива» – представителя внедорожного класса. С появлением модели Vеstа в Тольятти заговорили о начале освоения С-сегмента.

Впервые о расширении модельного ряда и необходимости освоения D-сегмента на «АвтоВАЗе» заговорили в 2020 году. Речь шла об интеграции интересов партнёров концерна и создании на её основе перспективных моделей. В отношении сегмента SUV отмечалось, что внедорожник Lada Niva в перспективе может стать комфортабельным кроссовером.

В настоящее время имеется возможность приступить к локальному развитию сегмента D.

Появление большого «вазовского» седана станет новинкой на российском рынке. Наряду с этим будет производиться компактный кроссовер. Выход на рынок двух новых моделей «АвтоВАЗа» станет началом следующего этапа развития отечественного автогиганта.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»