Автомобили

Автомобили с пробегом в РФ начали массово дорожать

Изменения на вторичном автомобильном рынке России связаны, в первую очередь, с падением российского рубля. Это послужило причиной того, что модели, пользующиеся высоким спросом, перешли на ступень выше в ценовом диапазоне. Заметнее всего в цене набирают те модели, сборка которых больше не проводится на территории РФ.

Анализ рынка показал, что сильнее всего поднялся в цене Renault Duster в кузове кроссовер, сразу на 14.3%. В феврале 2023 года средняя стоимость паркетника начала подходить к отметке 1 600 000 рублей. Еще в январе кроссовер в возрасте 3 лет в России можно было приобрести за 1 400 000 рублей.

Еще одна популярная модель на вторичке в России – Hyundai Creta. Сейчас средняя стоимость в сегменте составляет 1 760 000 рублей. Данный показатель на 14% превышает цену в январе 2023 года. За Hyundai Solaris в кузове седан установлена средняя цена от 1 390 000 рублей, что на 14,1% превышает прежнюю стоимость. Обе модели из Кореи прибавили в цене более 100 000 рублей.

 

Более скромное подорожание отмечается у автомобилей KIA K5, Sportage и Rio. В феврале цена поднялась на 6-9%. Сейчас паркетник Sportage можно купить даже дешевле, чем год назад. На Hyundai Santa Fe и Tucson в отчетный период цены выросли на 1 и 4.5%.

Паркетник Mitsubishi Outlander не поставляют в Россию с 2022 года. Модель считается популярной, поэтому активно завозится с территорий дружественных стран. В прошлом месяце за нее просили на вторичном рынке от 2 780 000 рублей. Другие модели японского производства тоже заметно поднялись в цене на вторичке в России. В их число вошли Toyota Camry, Prado и LC300.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»