Автомобили

Автомобиль с пробегом после каршеринга: как купить и к чему быть готовым

Модель покупки автомобиля на вторичном рынке была распространена и раньше, теперь на него обращают внимание ещё больше людей из-за подорожания новых авто. Продажи машин до трёх лет в годовом выражении выросли на 36,9%.

У покупателя, который хочет приобрести автомобиль с пробегом сегодня, три предсказуемых пути: официальный дилер с подразделением по продаже б/у-автомобилей, неофициальные перекупщики в виде несетевого автосалона и доски объявлений в интернете, где свои автомобили продают владельцы.

 

Неочевидный четвёртый сценарий — купить автомобиль у сервиса каршеринга. Например, в марте 2023 года продажи машин из своего автопарка открыл Ситидрайв. У компании даже есть свой шоурум в Москве, где представлены автомобили. В ассортименте Ситидрайва пока есть только Nissan Qashqai 2019 года.

Перед продажей автомобили прошли полное техническое обслуживание. В каршеринге за состоянием парка следят ежедневно. Автомобили обслуживаются согласно требованиям завода-изготовителя. Масла, технические жидкости и всё необходимое меняют вовремя. В начале года Ситидрайв открыл собственную сервисную станцию, которая оснащена передовым дилерским оборудованием, чтобы лучше контролировать техническое состояние парка.

Статистически автомобили после каршеринга изношены не больше, чем машины, бывшие во владении у физических лиц. Средний пробег будет примерно одинаковым – около 90 тыс. км. Тут важно помнить об особенностях автомобилей с пробегом. После использования клиентами сервиса у такой машины могут быть ремонты, недочёты по кузову, например, покрашенные детали. Однако представители каршеринга не скрывают от покупателей эти нюансы.

Немаловажно, что приобретая автомобиль из каршеринга вы можете быть уверены в его юридической чистоте, ведь единственный собственник – это крупная компания.

Что касается цены, то Nissan Qashqai 2019 года обойдётся покупателю примерно в 1 300 000 рублей, это в среднем на 10-20% ниже среднерыночной стоимости. А если вы покупаете автомобиль как юридическое лицо, то можете принять к вычету 20% НДС стоимости.

Выбирая автомобиль с пробегом, стоит учесть преимущества покупки такой машины в каршеринге. Низкая цена, хорошее техническое состояние после регулярного техобслуживания — повод оставить скепсис относительно автомобилей после каршеринга.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»