Автомобили

Автодилеры в России предложили ввести штраф за скручивание пробега у автомобилей

Представители ассоциации “Российские автомобильные лидеры” предложили ввести в стране штраф за скручивание пробега. Эксперты считают, что за данный вид мошеннических действий автовладельцев можно штрафовать до 300 000 рублей. Для юридических лиц предлагается использовать наказание в виде денежного взыскания в размере 1 млн рублей.

В настоящее время в России не существует специального наказания за корректировку пробега транспортных средств на одометре. В ассоциации отмечают, что 80% рынка автомобилей с пробегом приходится на “серых“ дилеров, которые способствуют развитию нечестного бизнеса. В России постоянно увеличивается число транспортных средств, у которых скручен пробег.

Фото: «CAR.RU»

Сейчас получить наказание за данное нарушение можно только по статье 7.27.1 КоАП РФ – штраф в размере не менее 5 000 рублей. На практике случаи наказания по данному пункту единичны.

 

Главная проблема состоит в том, что скрутить пробег можно у любого автомобиля. Отличается только сложность процедуры и приспособления для ее выполнения. Активное скручивание пробега отмечается в сегменте массовых авто с пробегом. К таким относятся отечественные автомобили и иномарки, которые оцениваются до 1 млн рублей.

Фото: «CAR.RU»

Покупателям сложно доказать факт скручивания пробега и получить компенсацию, так как он не фиксируется официально. В единичных случаях удается признать договор купли-продажи недействительным и вернуть транспорт нечестному продавцу. Чаще всего покупатель сталкивается с отказом при разбирательствах в суде и остается с машиной, у которой скручен пробег.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»