Автомобили

Что такое типтроник и как он работает?

Типтроник используется во многих современных автомобилях. Отзывы пользователей указывают на то, что управление такой коробкой передач не вызывает никаких трудностей. Если у трансмиссии установлен рабочий режим, переключаются передачи при помощи рычага коробки. Если возникает необходимость самостоятельно управлять скоростями транспортного средства, водитель может переключить рычаг в положение с отметками + и -. В таком режиме эксплуатации автомобилист самостоятельно увеличивает обороты мотора или понижает их, если возникает такая необходимость.

Чтобы перевести коробку в режим автоматического переключения передач, достаточно установить рычаг в положение “D”. В транспортных средствах, которые оборудованы типтроником, предусматриваются педали тормоза и газа, а также рычаг со всеми режимами КПП, которые используются только в АКПП.

Иногда автомобили могут оснащаться дополнительными режимами движения – спортивным или зимним. В спортивном режиме блок управления отвечает за обороты и не допускает, чтобы мотор работал на низких значениях. Если использовать зимний режим, электроника в нем будет отвечать за то, чтобы не возникала пробуксовка.

 

Типтроник – трансмиссия, которая оказывается полезной во время частого выполнения обгонов. Такая конструкция не позволяет при выполнении маневров терять время на переключения. При увеличении оборотов коробка не переходит на повышенную скорость. Автомобилист может активировать ручное управление и самостоятельно контролировать процесс переключения передач. Главный недостаток – такая установка увеличивает вес и размеры транспортного средства.

Типтроник – современная коробка переключения передач, которая используется для активной езды. Это автоматическая трансмиссия, дополненная системой ручного управления.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»