Автомобили

АКПП против МКПП. Положительные и отрицательные стороны

Автомобилисты, которые предпочитают механические коробки передач, обращают внимание на то, что такое решение позволяет достичь прямого контакта с машиной. Водители, предпочитающие АКПП, ссылаются на комфорт и плавность движения. Поэтому перед выбором транспортного средства на рынке следует заранее понять – какая трансмиссия является наиболее предпочтительной?

Механическая КПП. Главное преимущество такой конструкции – простая схема всех комплектующих. Кроме того, с использованием МКПП в автомобиле потребляется меньшее количество топлива. Долговечность таких агрегатов при правильном обслуживании проверена временем. Если автомобиль застрянет в грязи, его можно будет легко вытащить при помощи раскачки. Еще одна полезная возможность – запускать мотор с толкача.

Если рассматривать вопрос трат, автомобиль с МКПП в салонах дешевле, чем с АКПП. Автомобилисты, которые предпочитают механику, уверены, что она позволяет достичь максимальной связи с машиной. Динамика такого транспорта на практике оказывается более высокой.

 

Главный минус – научиться пользоваться МКПП не так просто. Если автомобиль эксплуатируется в городе, не всегда бывает удобно маневрировать. Автомобилисты могут сталкиваться с трудностями при начале движения в горку.

Автоматическая КПП. Управлять таким агрегатом гораздо проще, особенно в условиях города. Коробка в автоматическом режиме выставляет оптимальный режим работы. Трогаться с места можно без опасений, что автомобиль заглохнет. Проводить время в пробках становится не так мучительно. К минусам можно отнести меньший ресурс, дорогостоящее обслуживание, более высокая стоимость транспорта и отсутствие возможности буксировки на прицепе.

Выбирать тип коробки передач следует исходя из особенностей эксплуатации транспортного средства. Для трассы и бездорожья лучшим решением станет МКПП, для города – АКПП.

АКПП и МКПП – разные установки в автомобилях, которые отличаются п принципу работы и преимуществам. Выбирать трансмиссию следует, опираясь на особенности использования машины.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»