Технологии

3 парковки будущего — города без натыканных машин

City Lift, США. Компания из Америки сумела разработать технологию строительства многоэтажных парковок с автоматическим механизмом. Такие здания используются в автономном режиме. Известно, что в Сан-Франциско уже действуют 22 роботизированные парковки.

Главное преимущество такого решения заключается в том, что многоэтажка расположена на территории, где можно разместить всего 7 автомобилей. Но готовая парковка вмещает до 39 машин. Чтобы оставить транспорт, нужно заехать в бокс, после чего грузовой лифт самостоятельно разместит машину в определенном месте. На этот процесс уходит не более 2 минут.

Чертово-колесо, Россия. В стране тоже есть решения по организации парковочных мест, которые позволяет сократить занимаемую площадь. Александр Цуканов создал систему, которая по принципу действия напоминает “Чертово колесо”. Устройство занимает небольшую площадь, но используется для стоянки большого количества транспортных средств. Для размещения автомобиль нужно завести на специальную площадку. После этого конструкция поднимется вверх и освободит место для следующей машины. Такая постройка является практичной и экономичной одновременно. На территории, где в обычном формате можно разместить всего 2 автомобиля, организована парковка на 14 машин. Отмечается, что такую конструкцию без труда можно перемещать.

 

Роторные парковки, Россия. В городах, где отмечается высокая плотность населения, целесообразно использовать карусельные стоянки для автомобилей. Транспортные средства размещаются в специальных боксах, которые находятся один над другим. Конструкция может вращаться в любую сторону при помощи мотора и редуктора. Такая парковочная система может обслуживаться одним оператором.

Организация парковочной зоны – большая проблема для многих крупных городов. В России и других странах уже используются современные решения данного вопроса.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»