Автострахование

10 советов, как подготовить машину к летнему автопутешествию

Путешествовать на собственной машине очень удобно и не так затратно. Но авто следует тщательно подготовить к предстоящей поездке, учесть важные нюансы. Опытные автопутешественники рассказали, что именно следует проверить в транспортном средстве перед дальней дорогой.

Фото: «CAR.RU»

Автомобилистам, прежде всего, нужно проверить состояние тормозной системы, обратив особое внимание на колодки, если их износ составляет примерно 50%, то лучше их заменить, поскольку при движении по загородной трассе они будут изнашиваться быстрее.

Фото: «CAR.RU»

Масло в двигателе желательно заменить, особенно, если последняя замена проводилась 5 000 километров назад. Повышенные нагрузки на трассе могут привести к масложору. Пару литров масла лучше взять с собой в запас.

 

Если не отрегулировать сход-развал, то в дороге не исключены проблемы с управляемостью авто, к тому же шины будут изнашиваться быстрее. Поэтому перед поездкой следует посетить автосервис и проверить углы установки колес, а при необходимости произвести их точную настройку.

Летом в салоне авто может быть очень жарко, поэтому автокондиционер должен работать исправно. Чтобы прибор не отказал в пути, следует проверить его на предмет неполадок и утечек, а при необходимости закачать фреон.

Фото: «CAR.RU»

Чтобы «дворники» работали исправно, следует обновить резинки щеток и долить средство в бачок стеклоомывателя. С собой в запас желательно взять очистительную жидкость.

Отправляясь в дальний путь, лучше прихватить с собой запасной комплект ключей от авто. А также иметь запас батареек для сигнализации и ключа.

От неожиданного спуска шин в пути спасет датчик давления. Система работает очень просто: на золотники нужно накрутить датчики, в машину поставить прибор, информирующий об уровне давления в шинах. Таким образом, автомобилист сможет не только контролировать давление в покрышках, но и знать температуру в каждом колесе.

Аккумулятор тоже требует внимания, перед дорогой нужно проверить его состояние. В пути придется заряжать гаджеты, подогревать чайник, поэтому лучше с собой иметь пусковое устройство, чтобы «оживить» выдохшийся аккумулятор, не прерываясь на поиски подзарядки.

Фото: «CAR.RU»

Состоянию фар многие автомобилисты не уделяют должного внимания. И все же, фары лучше отрегулировать, чтобы не ослеплять встречные авто. Необходимо проверить лампочки, чтобы они работали в полную мощность.

Важно позаботиться о комфорте путешественников и прихватить с собой подлокотники, подушки и прочие предметы, обеспечивающие удобство, запастись водой и перекусом.

Не лишним будет запас расходников, инструментов, автозапчастей. В багажник нужно положить трос, лампы, запасные дворники, прикуриватели, светоотражающие жилеты.

Правильно организованное автопутешествие станет незабываемым приключением.

Узнайте, почему масло не следует доливать, а нужно только менять из нашей следующей статьи.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»