Автомобили

1 марта в силу вступят новые правила проверки водителей на алкогольное опьянение

Документ с соответствующими изменениями опубликовали еще в октябре 2022 года. Известно, что поправки официально утверждены кабмином. Новые правила позволят сотрудникам ГИБДД проводить проверку автомобилистов без приглашения понятых. Так, если сотрудник ДПС заподозрит водителя в употреблении алкогольных напитков, он имеет право провести освидетельствование с использованием устройств для записи видео.

Фото: «CAR.RU»

Напомним, что поводом для проверки могут послужить следующие признаки: неустойчивое положение тела, запах алкоголя, нарушение речи и неподобающее поведение. Эксперты отмечают, что такая норма и раньше присутствовала в КоАП РФ, однако сейчас ее добавили в правила освидетельствования для урегулирования споров. Считается, что после внесения изменений, процесс станет более понятным.

В проекте отмечается, что освидетельствование должно проводиться при помощи средств, соответствующих утвержденному типу. Кроме того, должна обеспечиваться запись результатов с использованием бумажного носителя.

 

Фото: «CAR.RU»

Чтобы доказать, что автомобилист употреблял алкоголь, требуется подтвердить концентрацию абсолютного этилового спирта. Она должна превышать допустимую общую погрешность прибора в 0.16 мг на 1 литр воздуха.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»