Автомобили

Стоит ли выполнять защитную маркировку стекол автомобиля для предотвращения угона?

На стеклах автомобиля с завода используется специальная маркировка, при помощи которой предоставляется точная информация о машине. Так можно получить данные о производителе, серийный номер, модель транспорта и срок изготовления. В последнее время при помощи специальных установок на поверхность стекол наносят дополнительную маркировку, которая позволяет защитить авто от угона. Обеспечить полноценную защиту такой способ не позволяет, но он затрудняет кражу и дальнейшую эксплуатацию ворованной детали.

Как правило, для защиты от угона на стекло транспортного средства наносят VIN-номер. Если на стекле и кузове этот идентификатор отличается, это повод задуматься о приобретении такого авто. Кроме того, вопросы могут возникать у сотрудников ГИБДД в момент осмотра транспорта для постановки на учет.

Выполняться маркировка автомобильных стекол может при помощи 2 способов. Чаще всего используют пасту, которая в своем составе содержит кислоты. Она предварительно наносится на трафарет и позволяет сделать надпись на стекле. В дальнейшем поверхность затирается, а убрать надпись просто так не получается. Раньше для нанесения маркировки использовали технологию пескоструя. Но такую работу можно было переделать в любой момент и изменить надпись на поверхности.

 

Как правило, грабители не берут кузовные панели, на которых нанесена дополнительная маркировка. Это обстоятельство значительно усложняет процесс дальнейшей перепродажи комплектующих. К преимуществам маркировки стекол автомобиля можно отнести оптимальную стоимость, универсальность и доступность. Единственный недостаток – отсутствие гарантии полной защиты транспортного средства от воров.

Дополнительная маркировка автомобильных стекол используется в целях предотвращения кражи. Однако такой способ не гарантирует полностью, что вор не заберет стекло.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»